প্রধান কার্যালয়ের জীবন সভাকক্ষে 26/09/2019 তারিখে বেলা 11.00মিনিটে কর্পোরেশন এর ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মোহাম্মদ মাহফুজুল হক( অতিরিক্ত সচিব ) এর সভাপতিত্বে ব্যবসা পর্যালোচনা সভা-2019 চলছে। উক্ত সভায় সকল রিজিওনাল ইনচার্জ, কর্পোরেট সেবা দফতর ইনচার্জসহ প্রধান কার্যালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত আছেন।
Array ( [id] => 2c600daf-f500-422c-a282-460889a69322 [version] => 147 [active] => 1 [publish] => 1 [created] => 2017-01-11 16:48:34 [lastmodified] => 2024-12-01 16:44:36 [createdby] => 600 [lastmodifiedby] => 3468 [domain_id] => 6372 [office_id] => [menu_id] => [title_bn] => চেয়ারম্যান (পরিচালনা বোর্ড) [title_en] => Chairman (Board of Directors) [body_bn] => [body_en] => [userpermissionsids] => [uploadpath] => 71cfda8d-0630-42fc-a3aa-5423ed5da789 [userip] => 127.0.0.1 [useragent] => Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/131.0.0.0 Safari/537.36 [usergeo] => [is_right_side_bar] => 0 [office_head_photo] => Array ( [0] => Array ( [name] => 2024-12-01-10-44-c21f6ecb9a8706c74d395d668f70fca8.jpeg [caption_bn] => চেয়ারম্যান [caption_en] => Chairman [link] => ) ) [office_head_description] => চেয়ারম্যান [office_head_des_bn] =>ড. মো: মোখলেস উর রহমান (সিনিয়র সচিব) জনাব ড. মো: মোখলেস উর রহমান (সিনিয়র সচিব) ০৯ অক্টোবর, ২০২৪ তারিখে জীবন বীমা কর্পোরেশনের পরিচালনা বোর্ডের চেয়ারম্যান পদে যোগদান করেন।
একজন প্রথিতযশা শিক্ষাবিদ এবং পেশাজীবী, যিনি শিক্ষার বিভিন্ন শাখা, সরকারী সেবা, এবং আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠানে বহুমুখী ভূমিকা পালন করেছেন। তিনি হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মাস্টার্স ইন পাবলিক অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (MPA) ডিগ্রি অর্জন করেন এবং আমেরিকান ইস্ট কোস্ট ইউনিভার্সিটি, যুক্তরাষ্ট্র থেকে পিএইচডি সম্পন্ন করেন। এছাড়া, তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ফাইন্যান্সে অনার্স এবং মাস্টার্স ডিগ্রি লাভ করেন। তিনি রংপুর জেলার সম্ভ্রান্ত এক মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন।
ড. মোঃ মোখলেস উর রহমানের ক্যারিয়ারের মূল দিকগুলো হলো:
১। সরকারি ও আন্তর্জাতিক ভূমিকা:
- গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
- রোম, ইতালিতে অবস্থিত আন্তর্জাতিক কৃষি উন্নয়ন তহবিল (IFAD) এর ভাইস-চেয়ার হিসেবে কাজ করেছেন।
- অর্থ মন্ত্রণালয়ের অধীন অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগে (ERD) যৌথ সচিব (UN) হিসেবে কাজ করেছেন।
- বাংলাদেশ সরকারের জেলা প্রশাসক, মৌলভিবাজার এবং বিভাগীয় কমিশনার, চট্টগ্রাম হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
- ইউরোপীয় কমিশনে পরামর্শক হিসেবে কাজ করেছেন এবং UNDP ও UNICEF-এর সাথে সহযোগিতা করেছেন।
- শিল্প মন্ত্রণালয়ের অধীনে বাংলাদেশ সুগার এবং ফুড ইন্ডাস্ট্রিজ কর্পোরেশনের চেয়ারম্যান ছিলেন।
- সাভার, ঢাকায় অবস্থিত বাংলাদেশ পাবলিক অ্যাডমিনিস্ট্রেশন ট্রেনিং সেন্টারে (BPATC) পরিচালক (Behavioral Science) হিসেবে
দায়িত্ব পালন করেছেন।
২। শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ অবদান:
- ইনস্টিটিউট অব ট্রেনিং অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট (ITM) এর রেক্টর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
- স্টামফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশের অধ্যাপক ছিলেন।
- বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের অধীন বাংলাদেশ পর্যটন বোর্ডের রিসোর্স পার্সন হিসেবে কাজ করেছেন।
- নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটি (NSU) এবং IBA-DU তে ফ্যাকাল্টি সদস্য।
- বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ব্যাংক ম্যানেজমেন্ট (BIBM) এবং পূবালী ব্যাংক পিএলসি-তে নিয়মিত প্রশিক্ষক।
- BPATC, BCSAA, BIAM, RPATC, এবং BARD তে বিসিএস ক্যাডার কর্মকর্তাগনের ফাউন্ডেশন ট্রেনিং কোর্স প্রদান করেছেন।
৩। পুরস্কার ও সম্মাননা:
- কোটলার সার্টিফিকেট অ্যাওয়ার্ড ২০২৩ প্রাপ্ত।
- আন্তর্জাতিক নেতৃত্ব পুরস্কার ২০২৩ প্রাপ্ত।
- মাদার তেরেসা শান্তি পুরস্কার ২০২৩ প্রাপ্ত।
- অসাধারণ সামাজিক সেবার জন্য নেপাল-বাংলাদেশ মৈত্রী সমাজ আন্তর্জাতিক পুরস্কার ২০২৩ প্রাপ্ত।
- স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ে শ্রেষ্ঠ কর্মকর্তা নির্বাচিত হন।
- বাংলাদেশ স্কাউটস থেকে মেডেল অব মেরিট প্রাপ্ত।
৪। সংযোগ ও সদস্যপদ:
- আমেরিকান অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন এবং বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির আজীবন সদস্য।
- চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়, এবং CUET এর সিনেট ও সিন্ডিকেট সদস্য।
- রোটারি ইন্টারন্যাশনাল ডিস্ট্রিক্ট ৩২৮৪ এর লেফটেন্যান্ট গভর্নর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
- বাংলাদেশ স্কাউটস এর ডেপুটি ন্যাশনাল কমিশনার (DNC) হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
৫। প্রকাশনা ও মিডিয়া সংশ্লিষ্টতা:
- "উদ্যোক্তা রোডম্যাপ" এবং "কার্যকরী আলোচনা দক্ষতা" বিষয়ে ঘুড়ি লার্নিং এ অনলাইন কোর্স তৈরি করেছেন।
- মোটিভেশনাল এবং ইন্সপিরেশনাল বক্তা হিসেবে নিয়মিত এক্সটেনশন লেকচার প্রদান করেন।
- দৈনিক সংবাদপত্রের স্থানীয় সংবাদদাতা এবং বাংলাদেশ বেতারের "অন্বেষা" অনুষ্ঠানে নিয়মিত অংশগ্রহণকারী ছিলেন,
এছাড়াও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের DUCSU পক্ষে বিটিভি বিতর্ক দলে অংশগ্রহণ করেছেন।
- মডেলিং করেছেন প্রিন্ট মিডিয়ায়, যেমন সংবাদপত্র, জার্নাল, এবং ক্যালেন্ডারে।
ড. মোঃ মোখলেস উর রহমানের বহুমুখী অভিজ্ঞতা এবং অবদান তাঁকে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে একজন সম্মানিত ব্যক্তিত্বে পরিণত করেছে।
[office_head_des_en] =>Dr. Md. Mokhles ur Rahman (Senior Secretary)
Dr. Md. Mokhles Ur Rahman (Senior Secretary) joined as Chairmanship of the Board of Directors of Jiban Bima Corporation on October 09, 2024.
Dr. Md. Mokhles ur Rahman is an accomplished academic and professional with a diverse background in education, government service, and international organizations. He is a Harvard graduate, holding a Master’s in Public Administration, and earned his PhD from the American East Coast University, USA. He also completed his Honors and Master’s degrees in Finance from Dhaka University. He was born in a noble Muslim family of Rangpur district.
Dr. Md. Mokhles ur Rahman’s career highlights include:
1. Government and International Roles:
- Served as the Secretary of the People’s Republic of Bangladesh.
- Held the position of Vice-Chair at the International Fund for Agricultural Development (IFAD) in Rome, Italy.
- Worked as a Joint Secretary (UN) at the Economic Relations Division (ERD) under the Ministry of Finance.
- Held roles such as Deputy Commissioner, Moulvibazar District and Divisional Commissioner in the Chittagong
Division of Bangladesh.
- Was a consultant with the European Commission and collaborated with UNDP and UNICEF.
- Served as Chairman of the Bangladesh Sugar and Food Industries Corporation under the Ministry of Industry.
- Acted as Director (Behavioral Science) at the Bangladesh Public Administration Training Centre (BPATC),
Savar, Dhaka.
2. Academic and Training Contributions:
- Was the Rector of the Institute of Training and Management (ITM).
- Former Professor at Stamford University Bangladesh.
- Resource Person for the Bangladesh Tourism Board under the Ministry of Civil Aviation and Tourism.
- Faculty member at North South University (NSU) and IBA-DU.
- Regular resource person at BIBM and Pubali Bank PLC.
- Resource Person for BCS Cadre Foundation Training Courses at BPATC, BCSAA, BIAM, RPATC, and BARD.
3. Awards and Honors:
- Received the Kotler Certificate Award 2023.
- Awarded the International Leadership Award 2023.
- Honored with the Mother Teresa Peace Award 2023.
- Recognized with the Nepal-Bangladesh Friendship Society International Award 2023 for outstanding
social services.
- Best Officer award in the Ministry of Health & Family Welfare.
- Received the Medal of Merit from Bangladesh Scouts.
4. Affiliations and Memberships:
- Life Member of the American Alumni Association and the Bangladesh Red Crescent Society.
- Senate and Syndicate Member at Chittagong University, Cumilla University, and CUET.
- Served as Lieutenant Governor of Rotary International District 3284.
- Former Deputy National Commissioner (DNC) of Bangladesh Scouts.
5. Publications and Media Involvement:
- Developed online courses on “Entrepreneurship Road Map” and “Effective Negotiation Skill”
available on Ghoori Learning, a Dotlines initiative.
- Active as a motivational and inspirational speaker, delivering extension lectures.
- Former local correspondent for a daily newspaper and regular participant in Bangladesh Betar’s program
“Onnesha” and BTV debates on behalf of DUCSU, Dhaka University.
- Engaged in modeling for print media, including newspapers, journals, and calendars.
Dr. Md. Mokhles ur Rahman’s diverse experiences and contributions have made him a respected figure in both the academic and professional spheres, with a significant impact on national and international levels.
[designation] => [designation_new_bn] =>চেয়্যারম্যান (পরিচালনা বোর্ড)
[designation_new_en] =>Chairman (Board of Directors)
[weight] => 9 ) =======================Array ( [id] => ccb90d38-54bf-480d-bcaf-c832899a3b3a [version] => 45 [active] => 1 [publish] => 1 [created] => 2023-04-29 11:29:12 [lastmodified] => 2024-07-31 10:58:27 [createdby] => 3468 [lastmodifiedby] => 3468 [domain_id] => 6372 [office_id] => [menu_id] => [title_bn] => ব্যবস্থাপনা পরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) [title_en] => Managing Director (Additional Secretary) [body_bn] => [body_en] => [userpermissionsids] => [uploadpath] => 490cf378-3a20-4499-96e8-fa99c4afcc8f [userip] => 127.0.0.1 [useragent] => Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/127.0.0.0 Safari/537.36 [usergeo] => [is_right_side_bar] => 0 [office_head_photo] => Array ( [0] => Array ( [name] => 2024-04-29-05-57-38fb0a9c273c729eee6f90957efd9882.jpg [caption_bn] => [caption_en] => [link] => ) ) [office_head_description] => [office_head_des_bn] =>মোঃ মুহিবুজ্জামান (অতিরিক্ত সচিব)
জনাব মোঃ মুহিবুজ্জামান, বিসিএস (প্রশাসন) ক্যাডার-এর একাদশ ব্যাচের একজন সদস্য। তিনি ১৯৯৩ সনের ০১লা এপ্রিল সিভিল সার্ভিসে যোগদান করেন। সরকারী চাকুরী জীবনের শুরুতে তিনি রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয় এবং চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রশাসনে সহকারী কমিশনার হিসেবে কর্মরত ছিলেন।
পরবর্তীতে তিনি ব্রাহ্মণবাড়ীয়ার সরাইল উপজেলায় সহকারী কমিশনার (ভূমি), চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের এন.ডি.সি এবং ১ম শ্রেণীর ম্যাজিষ্ট্রেট, ব্রাহ্মণবাড়ীয়া জেলায় এডিএলজি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
জনাব মোঃ মুহিবুজ্জামান সুনামগঞ্জের দোয়ারাবাজার উপজেলা এবং কুমিল্লার মুরাদনগর উপজেলায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ছিলেন। তিনি তদানীন্তন সংস্থাপন মন্ত্রণালয়ের (বর্তমান জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়) সচিবের একান্ত সচিব এবং ঢাকা জেলার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
বাংলাদেশ সচিবালয়ে তিনি বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, মৎস্য ও প্রাণীসম্পদ মন্ত্রণালয়, যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ে বিভিন্ন পদে কর্মরত ছিলেন। তিনি সর্বশেষ মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে অতিরিক্ত সচিব পদে দায়িত্ব পালন করেন।
চাকুরী জীবনে তিনি সরকারী প্রতিনিধি দলের সদস্য হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, অষ্ট্রেলিয়া, চীন, মালয়েশিয়া, সৌদি আরব, ইন্দোনেশিয়া, কমোরজ, রুয়ান্ডা, ভারত, শ্রীলংকা, থাইল্যান্ড, মাল্টা, ভিয়েতনাম, সিংগাপুরসহ বিভিন্ন দেশ ভ্রমণ করেন এবং বিভিন্ন পেশাগত প্রশিক্ষণ ও আন্তর্জাতিক/আঞ্চলিক সম্মেলনে অংশগ্রহণ করেন।
[office_head_des_en] =>Md. Muhibuzzaman ((Additional Secretary)
বিসিএস (প্রশাসন) ক্যাডার-এর একাদশ ব্যাচের একজন সদস্য। তিনি ১৯৯৩ সনের ০১লা এপ্রিল সিভিল সার্ভিসে যোগদান করেন। সরকারী চাকুরী জীবনের শুরুতে তিনি রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয় এবং চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রশাসনে সহকারী কমিশনার হিসেবে কর্মরত ছিলেন।
পরবর্তীতে তিনি ব্রাহ্মণবাড়ীয়ার সরাইল উপজেলায় সহকারী কমিশনার (ভূমি), চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের এন.ডি.সি এবং ১ম শ্রেণীর ম্যাজিষ্ট্রেট, ব্রাহ্মণবাড়ীয়া জেলায় এডিএলজি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
জনাব মোঃ মুহিবুজ্জামান সুনামগঞ্জের দোয়ারাবাজার উপজেলা এবং কুমিল্লার মুরাদনগর উপজেলায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ছিলেন। তিনি তদানীন্তন সংস্থাপন মন্ত্রণালয়ের (বর্তমান জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়) সচিবের একান্ত সচিব এবং ঢাকা জেলার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
বাংলাদেশ সচিবালয়ে তিনি বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, মৎস্য ও প্রাণীসম্পদ মন্ত্রণালয়, যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ে বিভিন্ন পদে কর্মরত ছিলেন। তিনি সর্বশেষ মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে অতিরিক্ত সচিব পদে দায়িত্ব পালন করেন।
চাকুরী জীবনে তিনি সরকারী প্রতিনিধি দলের সদস্য হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, অষ্ট্রেলিয়া, চীন, মালয়েশিয়া, সৌদি আরব, ইন্দোনেশিয়া, কমোরজ, রুয়ান্ডা, ভারত, শ্রীলংকা, থাইল্যান্ড, মাল্টা, ভিয়েতনাম, সিংগাপুরসহ বিভিন্ন দেশ ভ্রমণ করেন এবং বিভিন্ন পেশাগত প্রশিক্ষণ ও আন্তর্জাতিক/আঞ্চলিক সম্মেলনে অংশগ্রহণ করেন।
[designation] => [designation_new_bn] =>ব্যবস্থাপনা পরিচালক
[designation_new_en] =>Managing Director (Additional Secretary)
[weight] => 5 ) =======================